воскресенье, 31 марта 2013 г.

Замена термостата на Калине.

     После замены прокладки ГБЦ выявилась проблема с температурой ОЖ двигателя.После прокачки и действий по удалению воздушной пробки в СОД Калины появилось сомнение в правильной работе термостата ( температура падала до 76 и держалась на большом протяжении времени, потом поднималась до 93 и опять падала). Короче, нужно было быстро заменить термостат для проверки...и естественно не пролить ни "капли".
     Открыв капот убедился, что нужно отрертку + для снятия трубы воздухана, ключ на 10 для снятия приемной воздушной трубы и корпуса воздушного фильтра. Перчатки хб на руки.
Снимаем резиновую воздушную трубу и .....оказывается сам воздухан можно не трогать.
     Снимаем пароотводящую трубку с расширительного бачка (РБ) и затыкаем её болтом М8.

на сосок РБ надеваем шланг насоса ( у меня ручной, можно любой с компрессора). С ДУ (дроссельного узла)  снимаем шланг подводящей жидкости, на штуцер надеваем пробку( как на фото),













а шланг опускаем в емкость( полторашку ).

 Качаем насос, перекачивая жидкость в емкость ....как только наполнилась - сливаем и ставим заново.... Как только пошел только воздух, надеваем шланг на штуцер ДУ и снимаем с другой стороны шланг и выполняем те же действия.

В итоге слитым оказывается около 4-х литров тосола. Снятые шланги с крышки термостата показывают , что жидкости там нет.




6 комментариев:

  1. Не стал беречь антифриз, решил менять без таких манипуляций, и о чудо! От туда и так ничего не вытекло! Если не откручивать крышку с бачка.

    ОтветитьУдалить
  2. Не стал беречь антифриз, решил менять без таких манипуляций, и о чудо! От туда и так ничего не вытекло! Если не откручивать крышку с бачка.

    ОтветитьУдалить
  3. Странно,даже в блоке не было ОЖ?

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Странно там должен быть антифриз и должен вытечь, так как он в патрубках есть всегда которые идут через термостат

    ОтветитьУдалить
  6. Странно там должен быть антифриз и должен вытечь, так как он в патрубках есть всегда которые идут через термостат

    ОтветитьУдалить